Управление процессами в Linux

размещено в: Linux, Операционные системы | 0

Управление процессами в Linux (просмотр, поиск, отправка сигналов, изменение приоритета)

По сути, процесс — это каждая программа. У каждого процесса есть свой идентификатор, Proccess ID. В папке /proc— PID всех запущенных процессов.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ В LINUX

В Linux есть очень большое количество утилит для решения различных задач по управлению процессами. Это и такие многофункциональные решения, как htop, top, а также простые утилиты, например, ps, kill, killall, who и т д.

ПОСМОТРЕТЬ ЗАПУЩЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

Для этого существует множество утилит, начиная от обычной ps, до более продвинутых интерактивных top, htop и так далее. Открыв htop, мы сразу видим список запущенных процессов. Тоже можно  выполнять с помощью программы ps. Только здесь нет интерактивного режима.

ПОИСК ПРОЦЕССОВ В LINUX

Чтобы найти процесс linux в htop можно использовать кнопку F3. Для поиска процессов в htop можно использовать также фильтр htop. В утилите ps фильтрации нет, но зато мы можем использовать утилиту grep, перенаправив вывод ps на нее чтобы найти процесс linux

ИЗМЕНЕНИЕ ПРИОРИТЕТА ПРОЦЕССОВ

Приоритет процесса linux означает, насколько больше процессорного времени будет отдано этому процессу по сравнению с другими. Так мы можем очень тонко настроить какая программа будет работать быстрее, а какая медленнее. Значение приоритета может колебаться от 19 (минимальный приоритет) до -20 — максимальный приоритет процесса linux. Например, команда nice. С помощью нее вы можете указать приоритет для запускаемого процесса.

ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ В LINUX

Сигналы — это запросы на прерывания, реализуемые на уровне процессов.Дамп памяти — это файл, содержащий образ памяти процесса

Процедура вызова обработчика называется перехватом сигнала. Определено свыше тридцати разных сигналов, и они находят самое разное применение. Самые распространенные из них:

KILL — безусловное завершение процесса на уровне ядра.

STOP — приостанавливает выполнение процесса.

TERM — запрос на завершение программы (процесс осуществляет очистку и нормально завершается).

Сигналы KILL и STOP нельзя ни перехватить, ни заблокировать, ни проигнорировать.

 

 

Оставить ответ