Установка программ в FreeBSD. Порты и пакеты: сравнение. Обновление коллекции портов

размещено в: FreeBSD, Операционные системы | 0

Источником пакетов может выступать дистрибутивный DVD, FTP-сервер и т. п. Достаточно скачать пакет или указать путь к нему (как локальный, так и удаленный, если пакет находится на FTP-сервере) и дать команду его установить.

Установка из портов

По сути, установка из портов — это компиляция исходного кода программ. Для установки программы из портов необходимо наличие активного интернет-соединения, поскольку исходный код программы загружается из Интернета, а затем на компьютере производится его компиляция. Практически для каждого порта уже существует откомпилированный пакет, который можно установить командой pkg_add, что существенно сокращает время установки программы. Но в установке из портов есть и свои преимущества — каждый порт содержит все самые последние патчи, поэтому можно быть уверенным, что вы установите новейшую версию программы. Минус — занимает длительное время время.

Установка порта

Для установки программы из портов нужно выполнить две команды. Первая — это перейти в каталог нужного вам порта. Как правило, этот каталог содержится в каталоге /usr/ports. После этого следует ввести команду: # make install clean clean — удаление (ненужных файлов), образовавшегося в процессе компиляции.

Обновление коллекции портов (portsnap, cron) «Коллекция портов» или «дерево портов» – это технология установки программного обеспечения сторонних разработчиков в ОС FreeBSD.

Сам по себе порт – это набор файлов, в которых содержится информация для автоматизации процесса компиляции приложения из исходного кода, то есть: откуда скачать, как собрать и куда положить в системе.

Сначала нужно скачать и распаковать текущее дерево портов:

 # portsnap fetch extract

Но развитие ПО не стоит на месте, поэтому стоит периодически обновлять дерево портов своей FreeBSD до актуального состояния – один раз в несколько дней, выполнять следующую команду:

# portsnap fetch update

 

Оставить ответ