Краткая история операционных систем

размещено в: Операционные системы | 0

История развития операционных систем насчитывает уже много лет.

Первое поколение (1945–1955): электронные лампы.

Первый настоящий цифровой компьютер был чисто механической машиной без ОС.

Второе поколение (1955–1965): транзисторы и системы пакетной обработки

В основном программы для них составлялись на языке Фортран и ассемблере, а типичными ОС были FMS (Fortran Monitor System) и IBSYS.

Третье поколение (1965–1980): интегральные схемы и многозадачность

Появилась OS/36/, примерно на два или три порядка превышающая по объему FMS. Самым важным достижением явилась многозадачность (разбиение памяти на несколько частей). Система MULTICS не получила распространения, но оказала влияние на последующие ОС.

Был разработан стандарт системы UNIX, названный POSIX, который в настоящее время поддерживается большинством версий UNIX. В 1987 году Таненбаум выпустил в образовательных целях небольшой клон системы UNIX — MINIX.

Четвертое поколение (с 1980 года по наши дни): персональные компьютеры

Следующий период эволюции операционных систем связан с появлением БИС — больших интегральных схем. Появилась DOS (дисковая операционная система). Видоизмененная система была переименована в MS-DOS (MicroSoft Disk Operating System). CP/M, MS-DOS и другие операционные системы для первых микрокомпьютеров полностью основывались на командах, вводимых пользователем с клавиатуры. С 1985 по 1995 год Windows была просто графической оболочкой, работавшей поверх MS-DOS. Однако в 1995 году была выпущена самостоятельная версия Windows — Windows 95. В 1998 году была выпущена слегка модифицированная версия этой системы, получившая название Windows 98. Другой операционной системой Microsoft была Windows NT (NT означает New Technology — новая технология). Она представляла собой полноценную 32-разрядную систему. В 2001 году была выпущена слегка обновленная версия Windows 2000, названная Windows XP. Эта версия выпускалась намного дольше, по существу заменяя все предыдущие версии Windows. Тем не менее выпуск новых версий продолжался. После Windows 2000 серверная включала Windows Server 2003 и Windows 2008. Затем в январе 2007 года Microsoft выпустила окончательную версию преемника Windows XP под названием Vista. Microsoft надеялась, что она полностью заменит Windows XP, но этого так и не произошло. С появлением Windows 7, новой и менее требовательной к ресурсам операционной системы, многие решили вообще пропустить Vista. Менее чем за три недели Windows 7 получила большую долю рынка, чем Vista за семь месяцев. В 2012 году Microsoft выпустила ее преемника — Windows 8. Но пока проникновение ее на рынок идет намного медленнее по сравнению с Windows 7. Другим основным конкурентом в мире персональных компьютеров является ОС UNIX (и различные производные от этой системы). UNIX имеет более сильные позиции на сетевых и промышленных серверах, также она находит все более широкое распространение и на настольных компьютерах, ноутбуках, планшет- ных компьютерах и смартфонах. Ее производные нашли широкое применение на мобильных устройствах, которые работают под управлением iOS 7 или Android. Хотя многие пользователи UNIX, особенно опытные программисты, отдают пред- почтение интерфейсу на основе командной строки, практически все UNIX-системы поддерживают систему управления окнами X Window System (или X11)

Пятое поколение (с 1990 года по наши дни): мобильные компьютеры

В первое десятилетие после своего появления большинство смартфонов работало под управлением Symbian OS.  Но долю рынка Symbian начали отбирать другие операционные системы, например RIM Blackberry OS и Apple iOS. Доля рынка популярность Symbian упала.

Оставить ответ