Процессы и операции над ними

размещено в: Операционные системы | 0

Проце́сс — программа, которая выполняется в текущий момент.

Понятно, что реально на однопроцессорной компьютерной системе в каждый момент времени может исполняться только один процесс. Для мультипрограммных вычислительных систем псевдопараллельная обработка нескольких процессов достигается с помощью переключения процессора с одного процесса на другой. Пока один процесс выполняется, остальные ждут своей очереди. Каждый процесс может находиться как минимум в двух состоянияхпроцесс исполняется и процесс не исполняется.

Процесс, находящийся в состоянии процесс исполняется, через некоторое время может быть завершен операционной системой или приостановлен и снова переведен в состояние процесс не исполняется.

Всякий новый процесс, появляющийся в системе, попадает в состояние готовность. Из состояния ожидание процесс попадает в состояние готовность после того, как ожидаемое событие произошло, и он снова может быть выбран для исполнения. Для полноты картины нам необходимо ввести еще два состояния процессоврождение и закончил исполнение.

Процесс не может перейти из одного состояния в другое самостоятельно. Изменением состояния процессов занимается ОС, совершая операции над ними. Удобно объединить их в три пары:

создание процесса – завершение процесса;

приостановка процесса  – запуск процесса;

блокирование процесса  – разблокирование.

Еще одна операция, не имеющая парной: изменение приоритета процесса.

Операции создания и завершения процесса являются одноразовыми, так как применяются к процессу не более одного раза (некоторые системные процессы при работе вычислительной системы не завершаются никогда). Все остальные операции являются многоразовыми.

Одноразовые операции приводят к изменению количества процессов, находящихся под управлением операционной системы, и всегда связаны с выделением или освобождением определенных ресурсов. Многоразовые операции, напротив, не приводят к изменению количества процессов в операционной системе и не обязаны быть связанными с выделением или освобождением ресурсов.

Операции над процессами.
Запуск процесса. Из числа процессов, находящихся в состоянии готовность, операционная система выбирает один процесс для последующего исполнения.
Приостановка процесса. Работа процесса, находящегося в состоянии исполнение, приостанавливается в результате какого-либо прерывания.
Блокирование процессаПроцесс блокируется, когда он не может продолжать работу, не дождавшись возникновения какого-либо события в вычислительной системе.
Разблокирование процесса. После возникновения в системе какого-либо события операционной системе нужно точно определить, какое именно событие произошло
Переключение контекста
В действительности же деятельность мультипрограммной операционной системы состоит из цепочек операций, выполняемых над различными процессами, и сопровождается переключением процессора с одного процесса на другой.

 

Оставить ответ