Файловая система в Linux. Жесткие и символические ссылки

размещено в: Linux, Операционные системы | 0

Файловая система в Linux. Жесткие и символические ссылки. Файлы устройств. Команды управления файлами и каталогами.

Файловая система – иерархическая структура, описывающая схему подчинения файлов и каталогов, размещаемых на носителе.

От файловой системы зависит очень многое, скорость работы с файлами, скорость записи и даже размер файлов. Также от стабильности файловой системы будет зависеть сохранность ваших файлов.

Каждый дистрибутив Linux позволяет использовать одну из этих файловых систем, каждая из них имеет свои преимущества и недостатки: Ext2; Ext3; Ext4; JFS; ReiserFS; XFS; Btrfs; ZFS; Все они включены в ядро и могут использоваться в качестве корневой файловой системы.

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

Символические ссылки более всего похожи на обычные ярлыки. Они содержат адрес нужного файла в вашей файловой системе. Когда вы пытаетесь открыть такую ссылку, то открывается целевой файл или папка. Главное ее отличие от жестких ссылок в том, что при удалении целевого файла ссылка останется, но она будет указывать в никуда, поскольку файла на самом деле больше нет.

ЖЕСТКИЕ ССЫЛКИ

Этот тип ссылок реализован на более низком уровне файловой системы. Файл размещен только в определенном месте жесткого диска. Но на это место могут ссылаться несколько ссылок из файловой системы. Каждая из ссылок — это отдельный файл, но ведут они к одному участку жесткого диска. Файл можно перемещать между каталогами, и все ссылки останутся рабочими, поскольку для них неважно имя. Рассмотрим особенности:

Файлы устройств. В Linux в каталоге /dev содержатся различные файлы устройств. Доступ к устройствам в Unix отличается от того, как это сделано в других ОС. Здесь это делается через специальный файл, который в действительности обслуживается драйвером (часть ядра Linux), осуществляющим доступ к устройству. Другим, менее используемым типов файла устройства является канал.

Команды управления файлами и каталогами:

  • ls— список файлов в директории;
  • cd— переход между директориями;
  • rm— удалить файл; rmdir — удалить папку;
  • mv— переместить файл;
  • cp— скопировать файл; mkdir — создать папку;
  • ln — создать ссылку;
  • chmod— изменить права файла;
  • touch— создать пустой файл.

 

 

 

Оставить ответ