Факты о пирамидах Египта

размещено в: Загадки планеты | 0

Сейчас, по исследованиям разных ученых, возраст пирамид в Египте составляет от 4 до 10 тысяч лет. Кроме точных математических пропорций, пирамиды обладают еще одной особенностью в этой области. Каменные блоки расположены так, что между ними совсем нет зазоров, туда не пролезет даже самое тонкое лезвие. Каждая сторона пирамиды расположена в направлении одной стороны света.

Пирамида Хеопса, самая большая в мире, достигает высоты в 146 метров, а ее вес составляет более шести миллионов тонн. Площадь этого гиганта – около 5 гектаров. Пирамида Хеопса состоит из 2,3 миллионов каменных блоков, подобранных друг к другу с математической точностью. Склепы египетских фараонов находятся не внутри пирамид, как многие ошибочно полагают, а недалеко от них, в Долине Царей. По мнению ученых из Германии, пирамиды являются очень мощными генераторами энергии. В них фараоны оздоравливались и занимались энерготерапией.

Самым первым известным архитектором пирамид был Имхотеп, древнеегипетский эрудит, инженер и врач. Он считается автором первой крупной пирамиды — Пирамиды Джосера. Несмотря на дикую жару, стоящую вокруг пирамид, температура в самих пирамидах на самом деле остаётся относительно постоянной и держится в районе 20 градусов Цельсия. Пирамиды подвержены разрушениям, в появившиеся щели иногда залетают птицы, но, интересно то, что, погибая, они не начинают разлагаться, а мумифицируются.

Оставить ответ